Сценарий развлечения в старшей группе «В мире комнатных растений. Классный час "путешествие с комнатными растениями"


Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

« УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР РАСТЕНИЙ».

Игра - сказка

ТЕМА: « Удивительный мир растений»

ЦЕЛИ МЕРОПРИЯТИЯ:

Дать представление о большом разнообразии растений

Расширить кругозор учеников об удивительном мире растений

Развивать внимание, память, мышление, выразительность речи

Воспитывать бережное отношение к окружающему миру и учить заботиться о растениях

ОБОРУДОВАНИЕ: костюмы героев, макет дерева, рисунки листьев деревьев, кроссворд « Лесные ягоды», ребусы, схема лабиринта, клубок.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: Королева растений, Лесовушка, Ромашка, Подорожник, Мята, Мать-и-мачеха, Крапива, Калина.

Ход мероприятия.

Королева растений:

Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, друзья!

В день весенний рада

Вас увидеть я.

Рада я приветствовать дорогих гостей,

С вами познакомиться хочу я поскорей.

Королевой растений меня зовут.

В моем царстве деревья, кустарники и цветы живут.

Пригласить на игру «Удивительный мир растений»

Хочу я, друзья.

И клубочек волшебный бросаю уж я.

Ведущий: Спасибо, Королева растений. Присядь на свой трон и посмотри как дружно и ловко справятся ребята с заданиями в твоем лабиринте.

Королева: Ну что ж, друзья, не подкачайте!

Быть смелыми и добрыми обещайте.

Ведущий: Ребята, надеюсь, вы сегодня проявите находчивость, ловкость и покажите свои знания. А вот и первое препятствие. Называется оно «Дерево загадок».

Препятствие № 1.

На сцене – макет дерева. На нем прикреплены разноцветные листья с тех деревьев, о которых звучат загадки. Как только ученики отгадают загадку, они должны найти на дереве листок с этого дерева.

1.Осень тихая настанет,

Дивным дерево то станет:

Листья – звезды яркие,

Золотые, жаркие. (клен)

2. Русская красавица

Всем нам очень нравится:

Бела она, стройна,

Одеждой зелена. (береза)

3. Летом знойным зацветет,

Сразу пчел к себе зовет.

Круглые листочки.

Светлые цветочки.

Вкусен, сладок их нектар…

Кто то дерево узнал? (липа)

4. Не береза, не сосна –

В тишине стоит она.

Но лишь ветер пробежит,

Вся листва на ней дрожит. (осина)

5. Что за дерево такое

Угощает снегирей?

Снег лежит, трещат морозы,

Ну а ягоды вкусней. (рябина)

6. Что за дерево растет?

Снег в июне нам несет.

Снег же тот не тает,

В воздухе летает. (тополь)

https://pandia.ru/text/80/002/images/image002_38.jpg" alt="Лист березы" width="122" height="118 src=">.jpg" width="112" height="113 src=">

https://pandia.ru/text/80/002/images/image006_15.jpg" width="200" height="119 src=">

А теперь давайте послушаем рассказы о деревьях, которые не встретишь на нашей лесной тропинке.

Ученик 1. Самое большое в мире дерево – секвойя. Растет это дерево далеко за океаном, в Центральной Америке. Секвойя бывает высотой до 100 метров, диаметр ствола до 10 метров. Такое трудно себе представить. Дерево, которое выше самого высокого дома!

Живет это дерево очень долго – 3 -4 тысячи лет. Известно, что на пне секвойи могут сесть 30 человек. А в одном из парков Америки через его ствол пробит тоннель, через который свободно проезжают автомобили.

Ученик 2. Баобаб – необыкновенное дерево. Знаменито дерево своей толщиной. Его диаметр может достигать 10 метров. Баобабы растут в сухих африканских саваннах. Когда листья баобаба опадают, ветви оголяются. И дерево принимает фантастический вид: толстый ствол, вверху корявые ветви, похожие на корни. За такой вид баобаб называют бутылочным деревом. У баобаба внутри ствола пустота. И внутри дерева люди устраивают кладовки, а иногда даже живут.

Препятствие № 2.

Ведущий: А вот и второе препятствие. Называется оно « Овощи и фрукты – ценные продукты». На доске вы видите волшебный кузовок. Нужно отгадать, что за в ценные ягоды собрались в этом волшебном кузовке.

(земляника, голубика, ежевика, брусника , черника, костяника)

Молодцы, отлично справились с заданием. На очереди ребусы. топольhttps://pandia.ru/text/80/002/images/image011_5.jpg" alt="Слайд11.JPG" width="271" height="114"> крапива малина

И опять встречайте гостей. Хотя в нашей стране они давно считаются своими.

Ученик 3. Меня, единственного в мире,

Не просто варят, а в мундире.

Честь мундира берегу –

Служу людям, как могу.(картофель).

И полезного белка.

Так что, как наступит лето,

Собирай меня везде ты,

Высуши, сложи в коробку –

Зимой используй заготовку.

Калина: Собирать мою кору

Нужно раннею весною.

Останавливают кровь

При кровотеченьях мною.

Чудодейственный отвар

Может пить, и млад и стар!

Ну, а осенью подарок,

Кисти ягод огневых,

Рвите на зиму, ребята,

Много витаминов в них!

Ученик 5: Мы растенья эти знаем,

Бережем и охраняем.

В книгу Красную они

Уж давно занесены.

Мы их рвем не на потеху,

Отнесем мы их в аптеку.

Из даров лесного царства

Люди делают лекарства.

Ведущий: Ребята, а какие еще лекарственные растения вы знаете? Угадайте, какие растения вы видите на стенде.

зверобой чистотел

полынь горькая лопух большой (репейник)

шиповник обыкновенный эхинацея пурпурная

Молодцы, вы с честью выдержали все испытания и прошли препятствия. Узнали много нового из мира растений. Но у природы еще много загадок и интересных фактов, поэтому Королеве растений мы скажем « Спасибо» и до новых встреч!

Литература.

3. « Внеклассные мероприятия, 2 класс . Москва « Вако» 2006

4. Энциклопедия « Я познаю мир. Удивительные растения». АСТ

« Астрель» 2003

5 http://www. lenagold. ru/fon/clipart/k/

Сценарий КВН "В мире комнатных растений"

  • Закрепить знания детей о комнатных растениях и приёмах ухода за ними.
  • Углубить знания о лекарственных свойствах комнатных растений.
  • Воспитывать стремление беречь и любить растения, ухаживать за ними.
  • Развивать мыслительную деятельность, память, речь.
  • Воспитывать умения работать сообща, оказывать друг другу помощь.

Звучит музыка. Входит Фея цветов и встречает детей.

Фея: Здравствуйте, ребята! Приглашаю вас на цветочный конкурс!

Представление команд

1 команда «Кактусята».

Девиз: Мы - кактуся,

Дружные ребята,

К победе, верно, мы идём,

С дороги этой не свернём!

2 команда « Фиалки»

Девиз: Мы - фиалки скромные,

Но упорные!

Разминка

Вопросы для команд:

1. Назовите лучшее время для пересадки растений. (Весна)

2. Какой водой нужно поливать комнатные растения?

(Тёплой, отстоянной, дождевой.)

3.Когда растения не нуждаются в подкормке? (Зимой)

4. Перечислите правила поливки комнатных растений.

Поливать можно только тогда, когда верхний слой земли подсох. Поливать отстоянной водой.

5. В каком уходе, кроме поливки, нуждаются комнатные растения?

Уборке сухих листьев, рыхлении, опрыскивании, мытье или очистки от пыли, в подкормке.

Игра «Собери цветок из лепестков».

На полу раскладываются лепестки и сердцевинки от разных цветов, вырезанные из цветной бумаги. Дети должны определить цветок и правильно его собрать.

Конкурс «Загадочный.2

  • Командам предстоит разгадать загадки.

Лист горбочком,

С желобочком,

Шипы имеет,

А ранить не умеет.

Зато лечит нас

В любой день и час. АЛОЭ

  • На моём окошке

Поселился ёжик.

Всё глядит в окошко,

А ходить не может.

Где же его лапки?

Где у него рожица?

Может, он без шапки

От мороза ёжится? КАКТУС….

Конкурс «Художественный»

Фея показывает командам рисунки непонятных растений. Задача детей- определить, из каких растений они составлены.

Музыкальная разминка

Стук в дверь. Заходит Боляка (голова перевязана косынкой, держится за щеку одной рукой, на другой отставил больной палец, хромает, чихает).

Боляка: Ой, ребята, помогите,

Поскорей меня спасите!

Я почти что инвалид-

У меня ведь всё болит.

Фея: Ой, ребята, жалко Боляку?

Дети: Жалко.

Фея: Давайте позовём медсестру, она сделает укол, и всё пройдёт.

Боляка пугается, трясётся. Ой, уколов я боюсь и таблетки горькие.

Фея: Ну хорошо, попробуем тебя вылечить без лекарств.

Боляка: Как это?

1. Вот растение алоэ. Его ещё называют домашним доктором. Возьми листик, выдави из него сок и закапай в нос - сразу чихать перестанешь. Палец болит- приложи алоэ мякотью к пальцу и привяжи - боль утихнет.

2. А чтобы голова не болела, понюхай красную герань, чтобы дёсна не распухали, тебе поможет каланхоэ. Оторви листочек и пожуй.

Боляка. Вот спасибо вам, ребята. Я не знал, что среди комнатных растений есть и лекарственные.

Фея: Вот тебе ещё несколько советов. Каланхоэ лечит ангину, отвар из листьев традесканции помогает при простуде. Свежие листья плюща применяют против мозолей и опухолей, ими же сводят бородавки.

Боляка: Ну, спасибо вам ребята. Мне и правда легче стало.

Конкурс капитанов.

Фея называет научное наименование растения, а дети вспоминают его название:

бальзамин- «огонёк», традесканция - «бабьи сплетни», сансевьера - «щучий хвост», фуксия - «фонарики», фикус - « резиновое дерево», алоэ - « столетник», другие.

Домашнее задание

Рассказывание по одной сказке от команды на тему « Если бы я был комнатным растением».

Звучит музыка. Жюри подводит итоги, объявляет победителя.

ГОКУ «СКШИ г. Черемхово»

Клуб выходного дня:

«В царстве

растений»

Составила и провела:

Романова В. А.

Цели : Закрепление и расширение знаний об окружающей нас природе.

Прививать любовь к окружающей среде и воспитывать бережное

отношение к ней.

Оборудование: ММС, рисунки.

Ход занятия:

    Орг. момент.

    Сообщение темы, целей занятия.

    Основная часть.

В природе всё со всем связано. Что нас окружает? Как нужно относиться к окружающей нас природе?

Сегодня мы с вами будем путешествовать.

1 станция: « Лесная поляна»

1.Дерево символ нашей Родины. (Берёза)

2. Какое хвойное растение на зиму сбрасывает хвою?

Ель

Кедр

Лиственница

Какие деревья зацветают весной?

Верба

Кедр

Осина

Из какого дерева делают спички?

Берёза

Осина

Рябина

3. Самое сладкое дерево наших лесов? (Липа)

4. Ягоды на этом дереве появляются в конце лета или осенью ярко – красные, собранные в большие пучки. Но срывать их стоит только после первых морозов – тогда они будут вкуснее. (Рябина)

5. Это дерево называют « плакучим», потому что его длинные ветви часто опускаются чуть ли не до самой земли, придавая дереву грустный вид. Знаете ли вы, что это за дерево? (Ива)

6. Хвойное дерево, которое на зиму сбрасывает хвою? (Лиственница)

7. Растения с древовидными ветвями, начинающимися почти у самой земли, образующие средний ярус леса. (Кустарники)

8. Степной дикорастущий злак с узкими листьями, которые испаряют мало влаги. (Ковыль)

Игра: « Назови дерево»

Я буду показывать нам рисунки деревьев, а вы должны назвать данное дерево.

2 станция: « Ягодная поляна»

    Травянистое многолетнее растение. Ближайший родственник малины. Ягоды янтарно – жёлтого цвета. (Морошка)

3 станция: « Грибная»

Игра: « Собери гриб»

Это интересно:

    Белка заготавливает на зиму 600 грамм сухих грибов.

    Среди трубчатых грибов быстрее всех растёт подберёзовик 4 -5 см. в сутки.

    Каждый год на гектар леса падает свыше двух тонн хвои, листьев, веток, шишек, коры. Всё это перерабатывают грибы, главным образом дождевики.

    Лисички и луговые опята – единственные грибы, которые никогда не бывают червивыми.

4 станция: « В мире цветов»

    Какой цветок растёт на полях в злаках и произошёл от мужского имени?

(Василёк)

    Какой цветок служит для гадания? (Ромашка)

    Какой стиральный порошок называют так же, как цветок? (Лотос)

    Какой цветок работники милиции всего мира считают врагом № 1? (Мак)

    Какие цветы заставил цвести в феврале С. Я. Маршак в своей сказке? (Подснежники)

    Ботаники этот цветок называют виолой, а как называют его в природе? (Анютины глазки)

7. Какие цветы чрезвычайно популярны в сфере крупного рогатого скота?

(Клевер)

8.Под водой змея таится, над водой красавица девица в блузке белоснежной,

близ воды прибрежной. (Большая кувшинка)

9. Посреди двора – красная голова, вырос в поле дом, полон зёрен он.

(Подсолнух)

10. И матушка родная, и мачеха злая бок о бок живут - через чёрточку.

(Мать - и – мачеха).

    Белые горошки на зелёной ножке. (Ландыши)

Конкурс: « Сложи цветок»

5 станция: « Лесная аптечка»

1. Шагая по тропе, я напоролся на острый сучок, повредил плечо и приложил растение….

- подорожник

- тысячелистник

- сок крапивы

2. Отправляясь путешествовать, я надел новые кроссовки. Они натёрли ноги до мозолей. Пришлось остановиться, приложить лечебное растение

- подорожник

- мох

3. С утра было солнечно, я отправился путешествовать в лёгкой одежде. Вдруг пошёл проливной дождь. Я промок до нитки. К вечеру поднялась высокая температура. Мне помогает чай….

- из зверобоя

- из малины

- липового цвета

4. Шагая по тропе, я нечаянно потревожил осиное гнездо. Оса больно ужалила меня. Когда я приложил…. Боль стала утихать.

- лопух

- малину

- подорожник

4. Итог.

Александра Иванова
Сценарий досуга по познавательному развитию «Путешествие в мир растений»

Сценарий досуга по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие в мир растений »

Цель : формирование у ребёнка богатого внутреннего мира, развитие внутренней потребности любви к природе и бережного отношения к ней, воспитание у детей культуры природолюбии, расширение знаний о пользе и применении лекарственных растений .

Задачи :

Способствовать воспитанию потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;

развивать у дошкольников интерес к природе родного края, желание активно познавать природные объекты ;

обогащать представления детей о многообразии лекарственных растений Подмосковья ;

воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении.

пополнять словарь детей за счет расширения представлений о природе.

развивать в игре сообразительность, умение согласовывать свои действия с действиями других участников, совместно решать поставленную задачу;

поддерживать у детей интерес к отгадыванию загадок;

способствовать выразительному чтению стихов;

расширить общий кругозор детей.

Ход МЕРОПРИЯТИЯ

Досуг проводится на улице .

Герои : Умница, Шалун

УМНИЦА : Здравствуйте, ребята! Мы –Эколята. Я-Умница. А –это Шалун. Мы пришли к вам на праздник. А вы знаете, ребята, какой праздник отмечается сегодня-5 июня?

ШАЛУН : Конечно, знают! Сегодня же такой хороший день, теплый. Значит сегодня-8 Марта!

УМНИЦА : Ну Шалун, ты все перепутал. Сегодня отмечается ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ! А еще сегодня отмечают праздник ЭКОЛОГИ! Ребята, а вы знаете, кто такие экологи? (ответы детей) .

ШАЛУН : Экологи- это люди, которые любят, охраняют и защищают природу. Природа-это все, что нас окружает, не созданное руками человека.

Посмотри мой юный друг!

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы звери и леса,

Гром, туманы и роса,

Человек и время года-

Это всё вокруг природа!

УМНИЦА : Ребята, а вы любите природу? (ответы детей) . Я предлагаю вам вступить в детскую организацию «Эколята-дошколята» . Для этого мы дадим сейчас торжественную клятву юных экологов.

КЛЯТВА ЮНОГО ЭКОЛОГА

Я, юный гражданин России клянусь :

Любить и беречь окружающую среду,

Не разводить огонь в лесу ;

Не нарушать покой лесных обитателей;

Не разорять птичьи гнёзда и муравейники;

Не оставаться равнодушным, если вижу, что кто-то вредит природе.

Вручить детям медали юных экологов.

Ребенок : Стихотворение Клятва юных экологов

Мы – юные экологи,

Плечо к плечу встаём

И клятву нашей Родине

Торжественно даём!

Мы вышли на просторы

И твёрдо говорим :

Леса, поля и горы

В обиду не дадим!

Мы клятвы не забудем,

Как станем вырастать .

Клянемся мы природу

Беречь и защищать!

УМНИЦА : Ребята, я вас поздравляю! Вы теперь- эколята - дошколята! Юные защитники природы!

ШАЛУН : Без растений не существовало бы жизни на планете Земля. Растения не только дают красоту, помогают всем живым существам дышать, но также помогают им лечиться от разнообразных болезней. Вот сегодня мы и поговорим о растениях .

УМНИЦА : Сегодня мы отправимся с вами в наше первое путешествие , в загадочный «МИР РАСТЕНИЙ » .

1 СТАНЦИЯ «ЦВЕТОЧНАЯ» .

Ребенок : Стихотворение «Цветы» .

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок…

Если все : и Я, и ТЫ –

Если МЫ сорвем цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты…

И не будет красоты.

ШАЛУН : На первой станции нам надо разгадать цветочный кроссворд. Все загадки в этом кроссворде о цветах. Отгадав их, вы прочтете слово в красной строке.

1. Он средь снега расцветает,

С нами он весну встречает.

От мороза прячется в валежник

Маленький цветок (подснежник) .

2. На день рожденья к Гене

Спешит он в воскресенье

Несет наш Чебурашка

Ему цветы …. (ромашки)

3. В поле нашем красота,

Всё цветёт как никогда!

Но красивей всех цветок

Наш любимый (василёк) .

4. Длиннонога и стройна,

Вся шипом наделена.

И боится лишь мороза

Гордая такая (роза) .

5. Желтый цветик побелел.

Дунул ветер, улетел.

Кто такой пушистый мальчик?

Он зовётся (одуванчик) .

6. Чей прекрасный аромат

Вдруг наполнил целый сад?

Я искал весь день, и надо ж

Белоснежный это (ландыш) .

7. Легкий дует ветерок,

Просыпается цветок.

Красный, желтый тут и там,

А зовется он (тюльпан) .

Ребенок : Стихотворение «Нам жить в одной семье» .

Нам жить в одной семье,

Нам петь в одном кругу,

Идти в одном строю,

Летать в одном полёте.

Давайте сохраним

Ромашку на лугу,

Кувшинку на реке

И клюквы на болоте.

2. СТАНЦИЯ «ЛЕСНАЯ АПТЕКА»

УМНИЦА : Если вдруг ты заболел,

Не спеши с таблетками,

Пригласи своих друзей

С зелеными ветками.

Еще давным-давно люди заметили, что все звери лечатся травами. Разные растения помогают от разных болезней. В нашей местности очень много таких растений .

Природа предоставляет человеку огромное разнообразие даров - лекарства от всех болезней. Их надо только знать и уметь ими пользоваться. Сегодня мы познакомимся только с некоторыми лекарственными растениями , которые мы встречаем, гуляя в лесу.

Давайте поиграем в игру «Отгадай загадку» . Надо отгадать загадки о лекарственных растениях и найти их изображения.

1. ШАЛУН : Это растение вам хорошо известно . Загадка подскажет его название :

Желтые глазки в белых ресничках,

Людям на радость, пчёлкам и птичкам.

Землю собою они украшают,

На лепестках их порою гадают

Бабочки любят их, любят букашки

Эти цветочки зовутся (Ромашки)

РОМАШКА– очень целебный цветок. Вот несколько советов :

Поласкай ромашкой рот, и зубная боль пройдёт.

Чай из ромашки с мёдом дают детям на ночь – сон будет крепким.

Если вы поранились – можно промыть рану настоем из ромашки, чтобы смыть микробы.

Если случится тебе простудиться, появится жар, придвинь к себе кружку, в которой дымится слегка горьковатый, душистый отвар… В парфюмерии её используют при изготовлении питательных кремов, лосьонов, шампуней.

Ребенок : Стихотворение «Маленькое солнце на моей ладошке»

Маленькое солнце на моей ладошке, -

Белая ромашка на зеленой ножке.

С белым ободочком желтые сердечки…

Сколько на лугу их, сколько их у речки!

Зацвели ромашки – наступило лето.

Из ромашек белых вяжутся букеты.

В глиняном кувшине, в банке или чашке

Весело теснятся крупные ромашки.

2. УМНИЦА : А кто угадает следующее растение ?

Вдоль дорожек его встретишь,

Ранки, ссадины излечишь,

Сорвешь листочек осторожно.

Кто нас излечит? (Подорожник)

ШАЛУН : Найдите это растение среди других . Попробуйте догадаться, почему это растение так называется ? Подорожник любит расти вдоль дорог , поэтому и получил свое название. В народе его еще называют порезник и ранник, потому что он заживляет их. Его нужно сполоснуть и приложить к больному месту. Кто из вас пользовался подорожником? А еще сухие измельченные листья употребляют в форме настоя в качестве отхаркивающего средства при кашле. Посмотрите, ребята, на фотографию этого растения . Не зря подорожник в народе называют “скорая помощь”, “аптека у дороги”.

Ребенок :

Что за листик - подорожник? Странная трава!

Что лечиться ею можно- знает детвора!

Если вдруг неосторожно пальчик ты поранил,

Каждый знает - Листик можно положить на рану.

На полянке, в огороде, у дороги там и тут –

Потому-то его люди Подорожником зовут!

3. УМНИЦА : Следующее растение

Золотой и молодой,

За неделю стал седой,

А денёчка через два,

Облысела голова.

Спрячу-ка в карманчик

Бывший… (одуванчик) .

Одуванчик одним из первых появляется весной, словно желтое солнышко в молодой зеленой траве. Одуванчик – цветок дикий, так как за ним никто не ухаживает. Растет одуванчик почти везде :

На своей высокой ножке,

Поднимаясь к вышине,

Он растет и на дорожке ,

И в ложбинке, и в траве.

Для лечения кашля и улучшения аппетита используют листья и корни одуванчика. А из цветков одуванчика люди варят очень вкусное варенье.

4. ШАЛУН : Хоть красива и нежна я раннею весною,

Жарким летом вырастаю сорною травою .

Вдоль заборов и дорог есть мой жгучий стебелек

Кто меня касается-тут же обжигается. (КРАПИВА)

Крапива растет везде : у дорог, рядом с домом, в оврагах. Это растение можно собирать всегда, от ранней весны до поздней осени. Почему крапиву назвали крапивой? Правильно, это связано с главными признаками крапивы – обжигать, оставляя на коже красные крапины. Крапива очень полезна. В ее листьях содержится много витаминов. Крапивой лечат простуду, боли в суставах. Ее используют в уходе за волосами. Волосы блестят, лучше растут . Из крапивы делают лекарства, останавливающие кровь, заживляющие раны, лечат язвы. Крапиву можно применять практически при любом заболевании.

Крапиву с древних времен люди использовали в пищу. На Руси крапива всегда была на столе, ее ели в натуральном виде, подмешивали в хлеб, солили, сушили и добавляли к разным блюдам.

5. УМНИЦА : Дикой розой называют,

Как лекарство применяют. (Шиповник) .

«КТО ШИПОВНИК ПЬЕТ – СТО ЛЕТ ЖИВЕТ» гласит поговорка.

Люди называют плоды шиповника «плодами жизни» за то, что в них много витаминов и других полезных веществ. В аптеках продаются приготовленные из ягод шиповника витаминные препараты, сиропы, таблетки. С давних времен известно о лечебных свойствах шиповника. Цветки, ягоды и корни шиповника считались чуть ли не основным лекарством и их с выгодой обменивали на драгоценные ткани и меха.

Ребенок : Стихотворение «Заданье Айболита»

Вот заданье Айболита,

Врачевания урок :

"И ромашку, и малину

Собирайте летом впрок,

Находите листья мяты,

Валерьяну, иван-чай".

Лечит ландыш, подорожник

От болезней всевозможных.

Потому-то Айболит

Все запомнить нам велит.

3. СТАНЦИЯ «СПОРТИВНАЯ»

1. Разминка «Проказник ветер»

2. Подвижная игра «Собери ромашку»

3. Подвижная игра «Польем дерево»

4. СТАНЦИЯ «Зеленый друг» .

УМНИЦА : На этой станции мы вспомним с вами деревья нашего леса.

1. Задание. «Угадай дерево по листочку» (клен, береза, рябина, тополь, осина, вяз) .

2. Подвижная игра «Найди свое дерево» . 5 обручей,в каждом листочки деревьев из 1 задания. Дети делятся на 5 команд, разбегаются по участку и собираются у своего дерева по команде.

5. СТАНЦИЯ «Охраны природы»

Ребенок :

Природу друг мой охраняй!

Никого не обижай!

Не губи деревья ты!

Сохрани в лугу цветы.

ШАЛУН : Ребята, исчезающие виды растений занесены в Красную книгу. Такие растения нуждаются в особой охране и бережном отношении со стороны человека. В ней уже находятся : белая кувшинка. ландыш, подснежник, фиалка, колокольчик, лилия, мак и другие.

УМНИЦА : Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса,

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась

И была на ягодах роса!

Мы хотим, чтоб солнце грело,

И березка зеленела,

И под елкой жил смешной колючий еж,

Чтобы белочка скакала, чтобы радуга сверкала,

Чтобы летом лил веселый дождь.

ШАЛУН : Ребята, наше путешествие в МИР РАСТЕНИЙ закончилось . Расскажите, что нового и интересного для себя вы сегодня узнали? (Ответы детей.) Постарайтесь это запомнить, а услышанные правила выполнять.

27 марта в библиотеке прошел устный журнал "Путешествие с комнатными растениями". Первая страница называлась "Растения рядом с нами". Зрители вместе с ведущей Гаврилкиной Г.Н. на фантастическом "Цветолете" совершили кругосветное путешествие вокруг земли. Узнали о родине своих домашних цветов.

О чём вы думаете, глядя на эти цветы? Что они значат для вас? О чём они говорят? Цветы… Как уныла и безрадостна была бы наша жизнь без них. С древних времён цветы вызывали восхищение и благоговение. Их ценили, в честь них проводили праздники. Так, древние греки и римляне отмечали праздник гиацинтов и лилий, голландцы- тюльпанов. У славян тоже был праздник, когда цветам посвящались песни, пляски, весёлые шутки. Это был праздник Ивана Купалы и отмечали его в июле.

Цветы всегда были любимы людьми. Даря друг другу цветы, они выражали свои чувства; любовь, уважение, признательность, почтение.

Европа представлена цикламеном, олеандром, плющом. Азия –фикусом, бегонией королевской, розой. Африка – финиковой пальмой, циперусом, пеларгонией, алоэ, хлорофитумом, бальзамином, драценой. Америка – монстерой, кактусами, традесканцией, фуксией. Австралия – эвкалиптом, циссусом, кордилиной.

Вторая страница журнала «Здоровье дарят комнатные растения» . Шкуратова Н.В. рассказала о полезных свойствах растений и о том, что необходимо соблюдать осторожность с ядовитыми растениями.

Биологи всего мира проводят множество исследований по изучению растений, чтобы открыть то, что человечеству еще неизвестно об их зеленых братьях. И на основе этих исследований были сделаны интересные выводы. Так, британский биолог Энди Коглан, который работает в институте посевных культур, уверяет, что растения не так уже и непохожи на людей: растения могут ощущать прикосновения, видеть, слышать, чувствовать запах. Растения воспринимают отношение человека, и могут его отблагодарить за заботу и любовь пышным цветением. Растения - молчаливые помощники людей, хорошие друзья и чудесные лекари. Они задерживают пыль, поглощают газы и вредные вещества, дарят нам драгоценный кислород. Они создают в любом помещении благоприятную психоэмоциональную обстановку.

Известно, что комнатные растения обладают физическими свойствами, полезными для человека. Так, комнатные цветы для здоровья полезны тем, что выделяют фитонциды, губительные для болезнетворных бактерий. Более того, растения обладают просто беспредельными возможностями оздоровлять и очищать воздух в комнате. Как оказалось, благодаря антибактериальным свойствам многих растений бактерии уничтожаются быстрее, чем от фитонцидов, содержащихся в чесноке. Растения способны поглощать тяжелые металлы, они хорошо очищают воздух в закрытой комнате. Кроме того, польза комнатных цветов для здоровья обуславливается и бодрящим эффектом, который оказывают эфиромасличные растения. Они выделяют летучие фитонциды, которые активизируют защитные силы нашего организма, улучшают самочувствие человека, дарят энергию и возвращают работоспособность. Не стоит забывать и то, что растения повышают влажность в квартире, что особенно хорошо, если воздух в помещении очень сухой. Словом, комнатные цветы для здоровья человека просто необходимы: они облагораживают, очищают и оздоровляют воздух, а также повышают сопротивляемость организма к инфекциям.

Из всех комнатных цветов для здоровья особенно можно выделить домашнюю герань, бегонию бело-пятнистую, пеларгонию душистую, примулу весеннюю. Эти растения благодаря выраженному противомикробному действию фитонцидов оказывают благоприятное воздействие на людей с заболеваниями легких и верхних дыхательных путей. Очень полезен и комнатный лимон - благодаря фитонцидам он оказывает оздоровительный эффект на людей, склонных к простудным заболеваниям.

Для участников мероприятия Шкуратова Н.В. провела викторину.

Валентина Ивановна Орлова прочитала замечательные стихи о цветах.

В заключении библиограф Кузьмина Е.А. провела обзор литературы о домашних растениях. Всем участникам были подарены буклеты о домашних цветах и пакетики с семенами.